Победа в Перми

«Анжи» вырвал победу у «Амкара» на последней минуте

Футболисты «Анжи» вырвали победу у «Амкара» на последней минуте добавленного времени. Матч семнадцатого тура чемпиона России по футболу завершился на стадионе «Звездный» в Перми со счетом 2:1. Голевыми ударами отличились Андрей Семенов, Одил Ахмедов и Олег Шатов.

Напомним, что в прошлый четверг «Анжи» после убедительной победы над итальянским «Удинезе» вышел в стадию плей-офф Лиги Европы. Таким образом, махачкалинский клуб выполнил одну из главных задач на международной арене. Но стоит заметить, что игра на двух фронтах сказалась не только на самочувствии футболистов, но и на ходе чемпионата России. «Анжи» отстает от лидирующего ЦСКА на пять очков. Несмотря на это, дагестанский клуб остается неоспоримым лидером и неизменно держит вторую строчку в турнирной таблице. Не так хороши дела у «Амкара», который проиграл последние три игры со счетом 3:0. Последний успех пермяки праздновали в матче 13-го тура, сыграв с «Локомотивом» со счетом 2:3.

Стоит отметить бросающуюся в глаза ротацию футболистов дагестанской команды. Из-за обилия «горчичников» на поле отсутствовал форвард Самюэль Это’О. Кристофер Самба пропустил матч из-за полученной травмы в игре с «Удинезе». Зато против бывших одноклубников сыграл Никита Бурмистров.

Но обо все по порядку.

Болельщики смогли увидеть упорную борьбу двух команд, но, конечно же, не обошлось без браков. Хотя при таких погодных условиях этого нельзя было избежать.

Игра началась с атаки махачкалинцев. Арсений Логашов попытался сыграть в подкате, но сделал это не совсем чисто и задел ногу соперника. Судья назначил штрафной. Опасным ударом побеспокоил ворота Габулова Константин Васильев, однако мяч попал в стенку.

И все же первым отличился «Амкар». На 26 минуте дебютант российской премьер-лиги, центральный игрок пермского клуба Андрей Семенов вывел свою команду вперед, распечатав ворота Габулова. Но гости довольно быстро отыгрались и сравняли счет уже через две минуты. Автором голевой передачи стал Шамиль Лахиялов, который удачно вложил сферу в ногу Ахмедову. Последний уверенно разобрался с Герусом.

Во втором тайме «Анжи» действовал более опасно, чем в первые 45 минут, создавая много сложностей для защиты соперников. Но и пермяки не забывали про контратаки.

Дагестанцы вновь и вновь устремлялись в атаки, но голкипер стойко стоял на воротах. Зрители наблюдали бенефис Романа Геруса. Сначала Буссуфа пробил точно в руки голкиперу. Затем Роман отбил опаснейший удар Жиркова. Та же история повторилась с Шатовым и Траоре.

Но футболисты «Анжи» все-таки сумели вырвать победу у соперника. На последней минуте добавленного времени ошибкой Гришина воспользовался Олег Шатов, так удачно вышедший на замену Мехди. Олег точным ударом впечатывает мяч в дальний угол.

Таким образом, набрав 37 очков, «Анжи» все также занимает вторую строчку в турнирной таблице и к тому же приблизился на расстояние двух баллов к лидирующему ЦСКА. «Амкар», имея в своем активе 18 очков, занимает 11-е место.