ФК «Легион» просит руководство Дагестана помочь сохранить клуб

ФК «Легион» просит руководство Дагестана помочь сохранить клуб
Фото: пресс-служба ФК «Легион Динамо»

Махачкалинский футбольный клуб «Легион Динамо», вслед за «Анжи», также может лишиться профессионального статуса и прекратить выступление в российском первенстве. Причина – недостаток бюджета, сообщил корреспонденту «МК в Дагестане» президент клуба Шамиль Лахиялов.

По решению Российского футбольного союза, со следующего сезона бюджет клубов Футбольной национальной лиги II (третьего по статусу футбольного дивизиона страны), в которой выступает «Легион», должен быть не менее 20 млн рублей. Махачкалинский клуб не может преодолеть эту минимальную финансовую планку.

«У нас на следующий сезон заявлено 12-13 млн рублей. Не хватает 7-8 млн, – рассказал Лахиялов. – У нас был спонсор [производитель энергетических напитков], но в связи с нынешней геополитической обстановкой он приостановил сотрудничество с нами. Мы еще в этом году долги не закрыли перед РФС – около 1,2 млн рублей, а нам уже нужно думать о следующем сезоне».

Если клуб не доберет нужную сумму, его могут не допустить к предстоящему сезону. В этой связи «Легион» намерен обратиться к руководству республики с просьбой о финансовой поддержке.

«Будем писать официальное письмо в правительство Дагестана, министерство спорта республики, чтобы помогли нам довести клубный бюджет до требуемого минимального объема. Будем стараться, будем добиваться. Министерство спорта говорит, что в республике идет развитие футбола. Мы же тоже футболом занимаемся!», – отметил Лахиялов.

Многие дагестанские любители футбола задаются вопросом: зачем республике несколько профессиональных клубов? Быть может стоит направить все силы и ресурсы для развития одного клуба? Например, махачкалинского «Динамо», которое в этом сезоне вышло в ФНЛ.

Лахиялов отвечает, что «Легион» нужен для развития молодых игроков, которые в дальнейшем смогут играть на более высоком уровне, например, в том же «Динамо».

«С выходом «Динамо» в ФНЛ в команде много будет дагестанских футболистов? Я думаю, если там хотя бы пять дагестанцев будет играть – это уже хорошо. А футболом в республике занимаются около 3 000 детей. Им же нужно где-то показывать свое мастерство, они же сразу в команду ФНЛ не попадут. Наша команда нужна тому же «Динамо»: мы будем помогать им с развитием молодых игроков, и они будут получать уже готовых футболистов.

«Легион» – это своего рода социальный проект. Мы занимаемся дагестанской молодежью. У нас средний возраст игроков 19-20 лет. У нас также есть игрок, который три года отсидел в тюрьме, мы его взяли в команду, чтобы он не остался брошенным на улице, – рассказал Лахиялов.

В минувшем сезоне «Легион» занял седьмое место в Группе 1 ФНЛ-II.

«Мы выше головы прыгнули в этом сезоне, если учитывать отношение цены к качеству. У нас самый маленький бюджет не только в лиге, но и во всем профессиональном российском футболе. При этом мы показываем достойный результат», – отметил президент «Легиона».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру