Строительство мусоросортировочных комплексов в Дагестане обсудили в Минприроды РФ

Строительство мусоросортировочных комплексов в Дагестане обсудили в Минприроды РФ
Фото: тг-канал правительства Дагестана

Завершение строительства шести объектов по обращению с отходами в Дагестане обсудил сегодня в Москве премьер-министр республики Магомед Рамазанов с первым замминистра природных ресурсов и экологии РФ Джамбулатом Хатуовым.

В республике создается шесть объектов обращения с ТКО. В 2024 году построили полигон в Кумторкалинском районе, в 2025-м — мусоросортировочный комплекс в Дербентском районе. Сейчас завершается строительство комплекса в Карабудахкентском районе и полигона в Дербентском районе. После запуска всех объектов регион сможет обрабатывать 950 тысяч тонн отходов в год, утилизировать 528 тысяч и размещать 570 тысяч тонн.

Рамазанов подчеркнул, что это не просто стройка, а решение многолетней экологической проблемы и важный шаг для развития республики. Он пообещал сделать всё, чтобы ускорить завершение работ. Стороны договорились продолжить сотрудничество для успешного ввода всех объектов.

Что еще почитать