В Докузпаринском районе запущена Самурская малая гидроэлектростанция-14 мощностью 0,99 МВт, сообщает Дагмелиоводхоз.
Новая ГЭС построена АО «СамурЭнерджи» в рамках формирования Самурского энергетического кластера. Уникальность проекта заключается в использовании перепада высот мелиоративного канала, который отводит воду из реки Усухчай.
Объект построен по договору о сотрудничестве между АО «СамурЭнерджи» и Дагмелиоводхоз. Станция уже подключена к Единой энергетической системе России.