В России с 1 июня могут оштрафовать за звонки возле колонки АЗС

В России с 1 июня могут оштрафовать за звонки возле колонки АЗС

С 1 июня автовладельцев, которые решат поговорить по мобильному телефону вне салона автомобиля на территории заправки, могут внести в «черные списки» или отказать в обслуживании. Об этом ТАСС сообщила адвокат Ирина Гребнева.

Ужесточение правил связано с новыми противопожарными требованиями МЧС и топливных операторов. Использование телефона непосредственно у колонки признано опасным из-за риска возникновения случайной искры. Единственным разрешенным исключением станет оплата топлива по QR-коду на стационарном терминале.

По словам эксперта, отдельной статьи КоАП за такое нарушение пока не предусмотрено. Однако, поскольку АЗС является частной территорией, оператор имеет право не включить колонку, аннулировать уже внесенную оплату или потребовать нарушителя покинуть заправку. Если персонал сочтет действия звонящего угрозой для безопасности, на место может быть вызвана полиция, которая сама определит меру административной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру