Более 18 тысяч жителей Дагестана, пострадавших от паводков, получили прививки от гепатита А. Одновременно в республике ведется масштабная дезинфекция жилых домов, колодцев и социальных объектов.
Как сообщает управление Роспотребнадзора по Дагестану, помимо вакцинации против гепатита А, специалисты проводят иммунизацию препаратами бактериофагов. На данный момент эту процедуру прошли уже свыше 5 тыс. человек.
Особое внимание уделяется обработке источников воды и мест общего пользования. По состоянию на 24 апреля обработано 3 160 домов, почти 900 частных колодцев, а также более 2 тыс. выгребных ям.
Кроме того, дезинфекция проведена на территории 11 школ, 5 детских садов и в 5 лечебных учреждениях. Общая площадь обработанных общественных зон превысила 734 тыс. кв. метров.