В Дагестане продолжаются работы по капитальному ремонту автомобильной дороги Хасавюрт – Тлох. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» ремонтируется участок с 15-го по 24-й километр в Казбековском районе.
Жители района не раз обращали внимание на необходимость обновления этой трассы, в том числе во время прямой линии с Главой Дагестана Сергеем Меликовым. Просьбы граждан были услышаны — дорогу включили в перечень объектов, подлежащих капитальному ремонту по нацпроекту.
Дорожникам предстоит выполнить комплекс работ на девятикилометровом участке. Двухполосную трассу приведут к нормативным требованиям: восстановят и закрепят дорогу, устроят земляное полотно в обыкновенных и скальных грунтах, смонтируют дорожную одежду, уложат нижний и верхний слои асфальтобетона. Также укрепят обочины, обустроят пересечения и примыкания, установят водопропускные трубы.
В настоящее время работы находятся в активной стадии. В дальнейшем для безопасности движения на объекте появятся дорожные знаки, барьерные ограждения, сигнальные столбики, а также будет смонтировано электроосвещение.
Обновлённая трасса обеспечит местным жителям комфортный и безопасный проезд, упростит доставку товаров и сельскохозяйственной продукции, что положительно скажется на инвестиционной привлекательности района. Завершить строительно-монтажные работы планируется к ноябрю 2027 года.