В ГКУ «Дагестанавтодор» дали комментарий по поводу публикации в одном из телеграмм-каналов о ситуации на дороге «Агвали — Шаури — Кидеро».
Сотрудники учреждения опровергли сообщение о том, что десятки людей якобы заблокированы в автомобилях и замерзают без помощи. Информацию назвали несоответствующей действительности.
По данным организации, вечером 1 января на трассе образовался затор по вине водителей, которые, несмотря на ежедневные предупреждения экстренных служб, выехали в горную местность в ночное время на автомобилях с летней резиной и застряли.
Утверждения о бездействии служб также были названы ложью. С раннего утра 2 января на дороге ведутся активные работы по расчистке с привлечением спецтехники. Уже обеспечен проезд до районного центра Кидеро, а также продолжается расчистка дороги «Кидеро — Хутрах». Всего в Цунтинском районе задействовано 8 единиц дорожной техники.
В сообщении подчёркивается, что для дорог данной категории нормативный срок устранения снежных заносов составляет от 5 до 10 часов после окончания сильного снегопада, и работы ведутся в установленные сроки.
Власти в очередной раз призвали водителей не пренебрегать правилами безопасности: не использовать летнюю резину зимой и без острой необходимости не совершать ночные поездки в горные районы в сложных погодных условиях.