Дербентской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения в эксплуатации оросительного канала.
Проверка установила, что ФБГУ «Дагмелиоводхоз» ненадлежащим образом осуществляет содержание комплекса гидротехнических сооружений «Самур Дербентский канал».
По данным надзорного органа, учреждение не обеспечивает проведение необходимых технических, организационных и хозяйственных мероприятий для поддержания мелиоративной системы в исправном состоянии.
Как отмечают в ведомстве, отсутствие должной эксплуатации может создать угрозу загрязнения водных объектов, включая реку Уллучай и акваторию Каспийского моря, а также может привести к нарушению их гидрологического режима.
В связи с выявленными нарушениями природоохранная прокуратура внесла в адрес учреждения представление с требованием немедленно принять меры к обеспечению надлежащей эксплуатации комплекса гидротехнических сооружений.