В Дагестане нашли майнинг ферму: ущерб более 800 тысяч рублей

В Дагестане нашли майнинг ферму: ущерб более 800 тысяч рублей
Фото: Дагэнерго.

Совместная операция энергетиков «Россети Северный Кавказ» и правоохранительных органов выявила две незаконные майнинговые фермы в селе Леваши Левашинского района.

В ходе проверки одного из частных домов обнаружено 18 устройств для добычи криптовалюты. Специалисты зафиксировали факт несанкционированного потребления электроэнергии в объеме 136 тысяч киловатт-часов, что нанесло энергокомпании ущерб на сумму 822 тысячи рублей.

В другом домовладении выявлено 8 майнинговых устройств с безучетным потреблением 19 тысяч киловатт-часов электроэнергии. Размер ущерба в этом случае составил 114 тысяч рублей.

Напомним, что согласно постановлению Правительства России, с 1 января 2025 года по 15 марта 2031 года введен запрет на добычу криптовалюты в 10 регионах страны, включая Дагестан. Выявленные случаи являются нарушением действующего законодательства.

Против организаторов незаконной деятельности могут быть возбуждены административные и уголовные дела. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру