Прокуратура Дагестана завершила расследование уголовного дела в отношении главы одного из сельских поселений Дербентского района, его заместителя и двух местных жителей.
Обвиняемым вменяются получение взяток, превышение должностных полномочий, служебный подлог, мошенничество и растрата бюджетных средств.
По данным следствия, в 2023-2024 годах чиновники организовали схему по незаконной выдаче документов на земельные участки. За взятки они оформляли выписки из похозяйственных книг с заведомо ложными данными о принадлежности муниципальных земель.
Кроме того, обвиняемые незаконно присвоили земельный участок стоимостью 1,1 млн рублей и распорядились несколькими муниципальными территориями на сумму от 930 тысяч до 2,9 млн рублей.
Отдельным эпизодом стало незаконное предоставление в аренду местной жительнице земельного участка площадью более 168 тысяч квадратных метров, принадлежащего Дербентскому району.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.