На Петербургском международном экономическом форуме глава Дагестана Сергей Меликов сообщил о достижении договоренностей с Беларусью по созданию совместного предприятия по переработке шерсти на территории республики.
"В Дагестане ведется работа по созданию шерстяного кластера. Мы достигли договоренностей с Белоруссией по поставкам шерсти и камвольной пряжи. Планируется создание совместного предприятия по переработке шерсти", - заявил Меликов в интервью "Интерфаксу".
В рамках создаваемого регионального центра по переработке и хранению шерсти в Дагестане восемь организаций реализуют инвестиционные проекты на сумму 350 млн рублей. Эти проекты позволят увеличить производство мытой шерсти до 3,2 тыс. тонн, а также организовать производство пряжи, трикотажных и швейных изделий.
Уже начаты первые поставки дагестанской шерсти в Беларусь в рамках заключенных соглашений. Новое совместное предприятие станет важным шагом в развитии шерстяной промышленности региона.