Отменено решение о выдворении из РФ дагестанки-сестры погибших бойцов СВО

Отменено решение о выдворении из РФ дагестанки-сестры погибших бойцов СВО
Фото: телеграм-канал «Омбудсмен Дагестана»

Пятый кассационный суд общей юрисдикции отменил постановление о депортации из России гражданки Азербайджана Фатмы Шоюбовой, чьи братья погибли в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил омбудсмен Дагестана Запир Алхасов.

Шоюбова, этническая дагестанка, проживала в республике несколько лет, работая на основании патента. Она собиралась оформить российское гражданство, однако из-за трагических событий не успела продлить документы. В 2024 году два ее брата погибли в ходе СВО и были похоронены в Дагестане.

В январе Советский районный суд Махачкалы постановил выдворить женщину из страны за нарушение миграционного законодательства. Позже Верховный суд Дагестана оставил это решение в силе.

В феврале Алхасов обратился к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой помочь в защите прав Шоюбовой. Федеральный омбудсмен направила ходатайство в кассационный суд, который пересмотрел дело и отменил решение о выдворении.

У Шоюбовой двое сыновей, которые учатся в дагестанских колледжах. Теперь женщина сможет продолжить жить в России и урегулировать свой правовой статус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру