Верховный суд Дагестана оставил в силе приговор за педофилию

Верховный суд Дагестана оставил в силе приговор за педофилию
Фото: pixabay.com

Верховный Суд Республики Дагестан рассмотрел апелляционную жалобу местного жителя, осуждённого за совершение развратных действий в отношении 14-летней девочки (п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ). Судебная коллегия оставила приговор без изменений, подтвердив законность вынесенного наказания.

Как установлено судом, летом 2023 года 18-летний подсудимый обманным путём заманил потерпевшую, имеющую задержку психического развития, в свой автомобиль и вывез её на окраину села. Там он начал совершать противоправные действия, однако был замечен родственниками и соседями девочки, которые организовали её поиски. Преступник попытался скрыться вместе с потерпевшей, но вскоре бросил её в лесополосе.

Районный суд, изучив все доказательства, назначил виновному 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима с дополнительным ограничением свободы на 1 год. Защита осуждённого пыталась оспорить приговор, утверждая, что он не знал о возрасте и состоянии здоровья потерпевшей. Однако Верховный суд республики не нашёл оснований для смягчения наказания, указав, что выводы суда первой инстанции основаны на полной и объективной оценке собранных доказательств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру