Минераловодский городской суд вынес приговор четырем жителям Дагестана, признанным виновными в участии в массовых беспорядках в аэропорту Махачкалы 29 октября 2023 года. Арсен Арбулиев, Малик Алиев, Саидапанди Абдулазизов и Нажмудин Абакаров приговорены к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима каждый.
Согласно материалам дела, подсудимые активно участвовали в беспорядках, сопровождавшихся порчей имущества аэропорта "Уйташ" и игнорированием требований правоохранителей. В результате их действий был причинен ущерб на сумму свыше 24 миллионов рублей. Инцидент привел к полной блокировке работы аэропорта, отмене и перенаправлению рейсов, а также травмам 30 представителей власти, 23 из которых получили различные повреждения.
Подсудимые были осуждены по двум статьям Уголовного кодекса: за участие в массовых беспорядках с применением насилия и повреждением имущества (ч. 2 ст. 212 УК РФ) и за нарушение требований транспортной безопасности, повлекшее крупный ущерб (ч. 3 ст. 263.1 УК РФ). Суд принял во внимание позицию государственного обвинения и назначил максимальное наказание по данным статьям.