Дагестан улучшает мобильный интернет

Дагестан улучшает мобильный интернет
Скриншот из Яндекса

В столице Дагестана, Махачкале, значительно улучшилось качество мобильного интернета благодаря установке новых телекоммуникационных объектов. Новое оборудование от МегаФона, работающее в стандарте LTE, обеспечивает стабильную голосовую связь и мобильный интернет на скорости до 85 Мбит/с.

Зона покрытия новых базовых станций включает такие известные достопримечательности города, как Джума-мечеть, памятник учительнице и Музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой. Специалисты МегаФона отмечают, что вернисаж с коворкингом стал одной из самых популярных локаций Махачкалы, где абоненты ежемесячно расходуют более 200 Гбайт данных, что на 30% больше по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, инженеры компании обновили уже существующее оборудование в культурно-историческом центре города, что позволило увеличить скорость загрузки на 10%, до более чем 80 Мбит/с. Это позволяет пользователям скачивать до 15 фильмов в формате Full HD или загружать около 600 миллионов фотографий в социальные сети за час. Соцсети, такие как VK и Telegram, остаются самыми популярными интернет-сервисами в Дагестане, и за последние девять месяцев их посещаемость выросла на 11%.

Летом 2024 года турпоток в Махачкалу увеличился на 33%, и стабильная связь стала важной частью комфортного отдыха для туристов. Директор МегаФона в Дагестане, Магомед Насруллаев, подчеркнул, что компания стремится обеспечить абонентов качественной связью и интернетом в любой точке города, будь то квартира, офис, улица или кафе. Также жители и гости Махачкалы начали активнее использовать технологию VoLTE, которая позволяет одновременно пользоваться интернетом и голосовой связью, обеспечивая высокое качество передачи голоса и минимизируя фоновый шум.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру