В Дагестане активно ведется строительство 17 новых школ, из которых 7 школ и один детский сад планируется открыть в 2025 году. Все образовательные учреждения будут оснащены современным оборудованием и мебелью, а их дизайн будет соответствовать рекомендациям Минпросвещения России.
На территории новых школ предусмотрены условия для занятий физической культурой и спортом, дополнительного образования, отдыха и оздоровления детей. В инфраструктуру школ включены программы дополнительного образования по плаванию, благодаря чему на базе четырех новых школ будут функционировать 8 бассейнов для занятий плаванием и водными видами спорта.
Финансирование строительства осуществляется за счет средств федерального бюджета и софинансирования из республиканского бюджета Республики Дагестан. С 2019 по 2024 год в рамках национального проекта «Образование» в республике открыты 664 центра образования «Точка роста», 8 центров цифрового образования детей «IT-куб», 7 детских школьных технопарков «Кванториум», включая мобильный «Кванториум». Также обновлена инфраструктура 6 коррекционных школ, обеспечивающих образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья.