3 сентября в галерее Театра поэзии стартует персональная выставка «Ностальгия. Город 1857» художниц Елизаветы Кузнецовой-Асхабовой и Насибат Улубиевой. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Дагестана.
Елизавета Кузнецова-Асхабова и Насибат Улубиева – известные живописцы, выпускницы мастерских Натальи Савельевой и Абдулзагира Мусаева. Обе художницы являются членами Союза художников России и Творческого союза художников России. За годы своей творческой деятельности они участвовали во множестве выставок на республиканском, всероссийском и международном уровнях. Их работы хранятся в Национальном музее Дагестана имени Тахо-Годи, частных коллекциях и собрании Министерства культуры Дагестана.
Выставка «Ностальгия. Город 1857» посвящена Махачкале, ранее известной как Порт-Петровск, её старинным улицам и зданиям, а также жителям города. В произведениях художниц отражены десятилетия жизни города, исчезающая архитектура и повседневная жизнь горожан. Куратором выставки выступает Екатерина Дидковская, председатель дагестанского отделения Творческого союза художников России.
В рамках открытия выставки также пройдет лекция «Город 1857» от Кайрава Кагерманова и Гаджимурада Пашаева, создателей мини-музея городского наследия. Они расскажут о Петровске и Махачкале, зданиях, запечатленных на картинах, и поделятся воспоминаниями горожан.
Выставка будет открыта до 29 сентября по адресу: Махачкала, проспект Р. Гамзатова, 12 «б».