Дагестан усиливает донорскую программу

Дагестан усиливает донорскую программу
Скриншот из Яндекса

В РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция, где обсуждались планы по развитию корпоративного донорства и донорства костного мозга в республике. Спикерами выступили Ярослав Глазов, первый заместитель министра здравоохранения Республики Дагестан, и Хадижат Танкаева, главврач Республиканской станции переливания крови.

Танкаева поделилась планами по привлечению корпоративных партнеров для поддержки донорской программы в республике. Она отметила, что корпоративное донорство стало ключевым элементом работы станции, и с ними активно сотрудничают различные силовые ведомства.

В 2023 году более 16 тысяч человек сдали кровь, что на 2 000 больше, чем в 2022 году. Количество первичных доноров увеличилось на 1 000, включая молодых людей, которые сознательно и добровольно решили сдать кровь.

На конференции было отмечено, что 65 сотрудников издательского дома, включая почетных доноров, сдали кровь в этот день.

Глазов подчеркнул, что министерство здравоохранения готово поддержать инициативы и открыто к предложениям по поощрению почетных доноров. Он добавил, что в России есть уникальная система поддержки для почетных доноров, включая компенсацию за питание, платное донорство и различные льготы.

На пресс-конференции также обсуждался вопрос регистрации в реестре донорства костного мозга, что дает возможность спасти жизни людей, нуждающихся в трансплантации костного мозга. Участники конференции поделились информацией о процессе регистрации, преимуществах для доноров и о том, какие шаги необходимо предпринять, чтобы стать донором костного мозга.

Более подробную информацию о различных формах сотрудничества, таких как финансовая поддержка, организация донорских акций, информационная поддержка и другие виды сотрудничества, можно найти в прикрепленном видео.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру