Дагестан: Депутат призывает к безопасности на дорогах

Дагестан: Депутат призывает к безопасности на дорогах
Скриншот из Яндекса

В Дагестане, Хаджимурад Малаев, депутат Народного Собрания и главный врач ГКБ Махачкалы, обратился к водителям с призывом к большей осторожности на дорогах, учитывая растущую аварийность.

Малаев подчеркнул, что проблема аварийности на дорогах является актуальной не только в Дагестане, но и во всем мире. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в результате ДТП погибает более миллиона человек.

В этом году в Дагестане уже произошло более 300 ДТП, в результате которых погибло 66 человек, включая четырех детей. В 2023 году республика оказалась среди регионов с наибольшим числом аварий со смертельным исходом.

Малаев отметил, что причинами высокой аварийности являются переизбыток автотранспортных средств, недостаточная пропускная способность многих дорог и их недостаточное оснащение средствами безопасности. Однако, значительную роль играет и человеческий фактор, включая спешку, вождение в нетрезвом состоянии, участие в гонках и нежелание соблюдать правила дорожного движения.

Малаев подчеркнул, что существуют способы системного снижения потерь на дорогах, но реализация некоторых из них, таких как четырехполосное движение с отбойниками на всех основных трассах, потребует времени. Он отметил, что Дагестан предпринимает усилия для решения этой проблемы, в том числе с поддержкой Президента и федеральных программ, которые постепенно улучшают качество дорог.

В заключение своего обращения, Малаев призвал всех водителей быть предельно аккуратными и осторожными на дорогах, напомнив, что они несут ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни пассажиров и случайных прохожих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру