Дагестан тоже ждет подводный интернет от МегаФона

Дагестан тоже ждет подводный интернет от МегаФона
Скриншот из Яндекса

МегаФон, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, внедрил проект по обеспечению связи под водой на Нижегородской ГЭС. Это стало возможным благодаря установке специализированного телеком-оборудования, что позволило сотрудникам гидроэлектростанции получить доступ к голосовому сигналу и высокоскоростному мобильному интернету даже в подводных помещениях.

ГЭС, расположенная в Заволжье Нижегородской области, была построена в середине прошлого века и с тех пор неоднократно модернизировалась. Сегодня она обладает установленной мощностью 530,5 МВт и служит домом для многочисленных турбин, гидроагрегатов и технических помещений, многие из которых находятся на 30 метров ниже уровня воды в Волге.

Более 100 сотрудников обслуживают оборудование в плотине круглосуточно, а при необходимости выполнения дополнительных задач количество рабочих может увеличиваться до полутора тысяч и более. Благодаря новому оборудованию, работники ГЭС теперь могут оставаться на связи, оперативно передавать необходимую информацию и своевременно сообщать о внештатных ситуациях.

Установка телеком-оборудования в подводных помещениях заняла несколько месяцев, в течение которых инженеры МегаФона смонтировали более десятка радиочастотных модулей, проложили тысячи метров оптического и электрического кабелей и установили около сотни антенн в различных местах гидроэлектростанции. Это обеспечило уверенный сигнал в помещениях и стало первым таким проектом в стране.

Отметим, что гидроэлектростанций много и в Дагестане. Ждем внедрения таких технологий и у нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру