Дагестанская антимонопольная служба демонстрирует прогресс

Дагестанская антимонопольная служба демонстрирует прогресс
Скриншот из Яндекса

В Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Дагестану подвели итоги работы за 2023 год. Каир Бабаев, руководитель Управления, подчеркнул, что в течение года было инициировано и рассмотрено 837 дел об административных нарушениях.

Бабаев отметил, что большая часть дел (640 из 837) связана с нарушениями законодательства о контрактной системе. Еще 133 дела касались нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках, а 64 дела были связаны с нарушениями в области торговли, закупок по закону 223-ФЗ, рекламы и приватизации.

“Мы видим снижение количества нарушений на 15% по сравнению с предыдущими годами, что свидетельствует об улучшении работы Антимонопольной службы и более эффективном взыскании штрафов”, - заявил Бабаев.

В рамках контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе Управление рассмотрело 640 жалоб от участников закупок. Это привело к вынесению 371 решения о наложении штрафов на общую сумму 8,3 миллиона рублей. Кроме того, было выдано 197 предупреждений, исполнено 256 решений (в прошлом году было 89), взыскано штрафов на сумму 4,3 миллиона рублей, а 25 решений на сумму 590 тысяч рублей находятся в стадии обжалования.

В 2023 году УФАС возбудило и рассмотрело 8 дел по фактам нарушения Закона о защите конкуренции, выдавая 3 предписания. В Управление поступило 68 жалоб, два нарушения были устранены до принятия решения Службой. По части 18.1 Закона о защите конкуренции поступило 213 жалоб, из которых 177 были рассмотрены, а 34 возвращены заявителям.

УФАС также провело 101 дело по нарушениям антимонопольного законодательства на товарных рынках. Одним из важных достижений стало взыскание штрафа в размере более 40 миллионов рублей в рамках разбирательства в Арбитражном суде по делу о строительном картеле. УФАС признало ООО “ПОН”, ООО “Дагстройсервис” и ГАУ РД “Сейсмобезопасность” в сговоре при строительстве школ и детских садов в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру