Дагестан: рост использования каршеринга превысил показатель по стране

Дагестан: рост использования каршеринга превысил показатель по стране
Скриншот из Яндекса

Исследование Yota показало, что жители Дагестана все больше используют сервисы каршеринга. За последний год число дагестанцев, использующих эти платформы, увеличилось на 18%, а общее время, проведенное за рулем арендованных автомобилей, выросло на 40%. Это превышает среднероссийский показатель в 43%.

В основном дагестанцы используют каршеринг, находясь в командировках или отпусках в других регионах. Пик спроса на аренду автомобилей приходится на летний сезон, когда число водителей из Махачкалы, использующих эти платформы, на 19% выше среднего.

В 2023 году россияне в целом потратили на каршеринг на 43% больше времени, чем в предыдущем году. Самые популярные приложения были BelkaCar, «Делимобиль» и «Яндекс Драйв», которые показали рост использования на 350%, 307% и 156% соответственно.

Аудитория каршеринговых сервисов выросла на 14%, причем «Яндекс Драйв» показал наибольший рост числа пользователей — на 56%. Также значительно увеличилось число пользователей «РентРайд» и BelkaCar.

Половина пользователей каршеринга — это люди в возрасте 26-35 лет. Однако в 2023 году заметный рост показала аудитория старше 46 лет — их стало больше на 22%. Большинство пользователей — мужчины, но именно женская аудитория обеспечила основной прирост интернет-трафика таких приложений в 2023 году (+16%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру