Дагестан присоединяется к борьбе с подменой номера под эгидой МегаФона

Дагестан присоединяется к борьбе с подменой номера под эгидой МегаФона
Скриншот из Яндекса

МегаФон, всероссийский оператор цифровых возможностей, активно включается в борьбу с подменой номера, подключая к единой государственной платформе верификации звонков «Антифрод» уже более 20 региональных и виртуальных операторов, включая Дагестан.

С января 2024 года таким образом было выявлено и предотвращено порядка 300 тысяч вызовов с подменными номерами. Специалисты МегаФона успешно подключили 25 операторов к облачной верификации вызовов. Эти компании уже прошли тестирование в Главном радиочастотном центре (ГРЧЦ) и получили акт о подключении к государственной информсистеме «Антифрод».

С начала текущего года через «Антифрод» было проверено около 3 млн звонков с нумерацией подключенных операторов. Из этого числа каждый десятый вызов не прошел проверку и был заблокирован, так как совершался злоумышленниками с использованием подмены номера.

«Малым операторам облачное подключение позволяет исполнить требования законодательства и при этом обойтись без установки дорогостоящего оборудования, обслуживания его специалистами и постоянной коммуникации с надзорными органами», — объясняет директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов МегаФона Сергей Хренов.

После включения проверки звонков на достоверность телефонного номера интенсивность атак заметно снизилась. Однако злоумышленники продолжают проверять систему защиты на прочность и регулярно пытаются подменять номера операторов, подключенных к облачной верификации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру