Дагестан активизирует подготовку специалистов для экономики

Дагестан активизирует подготовку специалистов для экономики
Скриншот из Яндекса

В Дагестане прошло заседание Совета ректоров вузов, на котором обсуждались вопросы подготовки профессиональных кадров и формирования контрольных цифр приема в учебные заведения. Эти вопросы имеют ключевое значение для развития региональной экономики и обеспечения высокого уровня образования для молодого поколения.

Усилия по улучшению системы подготовки специалистов и их последующего трудоустройства направлены на повышение экономического и социального благополучия региона. Для обеспечения отраслей экономики Дагестана квалифицированными кадрами был утвержден список наиболее востребованных в регионе новых и перспективных профессий, соответствующих приоритетным направлениям развития экономики Дагестана.

В настоящее время этот список актуализируется с учетом предложений отраслевых органов власти и находится на стадии согласования. Министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев отметил в своем докладе, что в республике отсутствует список наиболее востребованных и перспективных профессий, требующих высшего образования. В связи с этим, Минобрнауки РД регулярно запрашивает информацию о реальной потребности в кадрах у отраслевых органов исполнительной власти, включая потребность в целевой квоте. Однако, не все ведомства предоставляют эту информацию.

Ведомство проводит корректировку структуры контрольных цифр приема с 2022 года, чтобы обеспечить более точное соответствие между подготовкой специалистов и потребностями региона в квалифицированных кадрах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру