Дагестан преобразует медицину: Искусственный интеллект вступает в игру

Дагестан преобразует медицину: Искусственный интеллект вступает в игру
Скриншот из Яндекса

В Дагестане наблюдается рост числа граждан, которые выбирают цифровые платформы для записи на прием к врачу. Основной инструмент для этого - портал Госуслуг.

Татьяна Беляева, министр здравоохранения Республики Дагестан, подчеркнула важность использования искусственного интеллекта в медицинской сфере. Она отметила, что внедрение ИИ привело к увеличению успешных записей на прием к врачу через ЕГПУ на 196% за год.

“Искусственный интеллект уже играет ключевую роль в помощи дагестанцам записаться на прием к врачу. Это не только помогает пациентам не забывать о своих записях, но и позволяет эффективно распределить свободные окна приема между следующими пациентами. Мы уже видим положительные результаты этой работы, и ожидаем, что со временем это будет улучшать эффективность работы медицинских учреждений”, - сказала Беляева.

Министр также упомянула о специальном роботе Мадина, запущенном в республике в 2021 году. Этот робот помогает пациентам не забывать о своих записях и изменениях в расписании приема. Однако, несмотря на упоминание о роботе Мадина, мы не смогли найти соответствующего приложения ни в Play Market, ни в App Store.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру