Дагестан в центре внимания: Мошенники маскируются под налоговиков

Дагестан в центре внимания: Мошенники маскируются под налоговиков
Скриншот из Яндекса

ВТБ обнаружил новую мошенническую схему, в которой преступники звонят и представляются сотрудниками налоговой службы. Они предлагают помощь в разбирательстве подозрительной операции по отмыванию денег, якобы совершенной со счета жертвы. Злоумышленники убеждают жертву в необходимости защитить свои деньги, переведя их на «безопасный» счет.

Мошенники запугивают потенциальную жертву, утверждая, что с ее банковских счетов совершались подозрительные операции за границу. После того как они узнают, в каких банках обслуживается жертва, предлагают обсудить ситуацию с лже-сотрудником банка.

ВТБ всегда стоит на защите интересов клиентов, поэтому информирование — самый важный превентивный шаг. «Делитесь полезной информацией с родственниками и друзьями — это позволит поддерживать финансовую безопасность на достойном уровне», — отметил Никита Чугунов, старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса.

По итогам 2023 года ВТБ впервые за четыре года зафиксировал снижение атак мошенников на розничных клиентов. Число инцидентов в целом составило 6,5 млн - на 16% меньше, чем в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру