Дагестан втянут в скандал с маслом неизвестного происхождения

Дагестан втянут в скандал с маслом неизвестного происхождения
Скриншот из Яндекса

В Махачкале, столице Дагестана, было обнаружено масло, произведенное из сырья неизвестного происхождения. Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора обнаружило это в ходе анализа данных информационной системы “Меркурий” 18 января 2024 года.

Индивидуальный предприниматель Кравцова О.М. из Кисловодска использовала 6 тонн сливочного масла “Масло традиционное 82,5%” от ООО ТД “Бастион Холдинг” в качестве сырья. Необходимые документы, подтверждающие происхождение масла, отсутствовали, что фактически означает введение в оборот продукции неизвестного происхождения. Кравцова получила такой же объем масла, но уже с собственной маркировкой, и указала себя в качестве производителя.

Эта продукция не соответствует требованиям технических регламентов ЕАЭС по обеспечению безопасности и поддержанию процедуры прослеживаемости. Тем не менее, Кравцова отправила масло в адрес нескольких компаний, включая “Торговую компанию лето” из Воронежской области, филиал АО “Корпорация ‘Тактическое ракетное вооружение’ санаторий ‘Крепость’” из Кисловодска, ООО “Спектр” из Краснодара, и ООО “Гербут” из Махачкалы. Продукция также была отправлена в адрес ООО “Восторг 61” и распространена в нескольких городах, включая Элисту, Нальчик, Владикавказ и Грозный.

Управление Россельхознадзора предупредило ИП Кравцову О.М. о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Также были проинформированы территориальные управления Россельхознадзора и грузополучатели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру