Дагестан разрабатывает стратегию улучшения рынка труда до 2030 года

Дагестан разрабатывает стратегию улучшения рынка труда до 2030 года
Скриншот из Яндекса

В Дагестане активно разрабатывается стратегия по улучшению условий на рынке труда до 2030 года. Заместитель председателя правительства Дагестана, Абдурахман Махмудов, провел совещание, на котором обсуждались вопросы координации действий исполнительных органов власти региона в рамках этой инициативы.

Совещание было организовано в преддверии заседания межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, которое будет проведено под руководством вице-премьера России Татьяны Голиковой.

На совещании присутствовали руководители различных министерств и ведомств Дагестана, включая Минтруд РД, Минэкономразвития РД, Минсельхозпрода РД, Минтранса РД, Минпромторга РД, а также представители Минстроя Дагестана и Дагпредпринимательства.

Вице-премьер республики подчеркнул, что в регионе продолжается реализация мер, направленных на обеспечение занятости населения. Для решения этих задач правительством Дагестана была разработана специальная “дорожная карта”, которая предусматривает меры по развитию кадрового потенциала региона и обеспечению его трудовыми ресурсами до 2030 года.

Махмудов отметил, что в дорожную карту предлагается включить около 30 первоочередных мероприятий, направленных на улучшение ситуации на рынке труда. Эти мероприятия включают создание новых рабочих мест в отраслях экономики, организацию профориентационной работы, государственную поддержку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с целью стимулирования занятости отдельных категорий граждан, приведение образовательных программ учебных заведений среднего профессионального и высшего образования в соответствие с потребностями экономики, оценку ситуации на рынке труда Республики Дагестан и мероприятия по вовлечению в экономику незадействованных трудовых ресурсов и многое другое.

Вице-премьер Дагестана также отметил, что проблемы на рынке труда часто возникают из-за отсутствия понимания роли и влияния каждой отрасли экономики на него, и подчеркнул необходимость пересмотра подходов к подготовке квалифицированных кадров.

По итогам совещания Абдурахман Махмудов поручил соответствующим органам власти обеспечить включение в проект “дорожной карты” мероприятий по реализации “прорывных” инвестиционных проектов в рамках модели экономического развития Республики Дагестан до 2030 года и проведение постоянного мониторинга реализации мероприятий проекта в курируемых отраслях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру