В понедельник, 15 января, в Правительстве Дагестана прошло заседание Оперативного штаба, на котором обсуждались вопросы устойчивого развития экономики региона. Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев сообщил о новом проекте, который начнет действовать в России с 2025 года. Проект направлен на развитие сети опорных сельских населенных пунктов и включает в себя комплексное развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в сельской местности.
Алиев подчеркнул, что сельское хозяйство традиционно играет важную роль в экономике Дагестана, составляя около 20% валового регионального продукта. Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков подробно рассказал о планах на 2025 год. Он отметил, что развитие сельских территорий будет осуществляться на основе долгосрочных планов социально-экономического развития опорных населенных пунктов и прилегающих территорий.
Аджеков также прокомментировал этапы реализации проекта. На первом этапе будут подготавливаться паспорта опорных населенных пунктов, на втором – утверждаться долгосрочные планы развития. На третьем этапе Минсельхоз России будет ранжировать представленные долгосрочные планы развития в зависимости от количества набранных баллов. Четвертый этап включает в себя отбор долгосрочных планов развития и определение источников финансирования их реализации в рамках государственных программ РФ.
В конце заседания Руслан Алиев призвал глав муниципальных районов активно принять участие в работе по составлению планов социально-экономического развития опорных населенных пунктов и прилегающих территорий Республики Дагестан.