Незаконную стройку в столице Дагестана должны остановить

Незаконную стройку в столице Дагестана должны остановить
Скриншот с карт Яндекс

8 февраля «Новое дело» опубликовало материал «Как смена власти в столице Махачкалы влияет на архитектурный облик показывает судебная практика». Автор в нем строит свое журналистское расследование на основе решения Арбитражного суда РД по факту строительства многоэтажных домов по ул.Фермерская в Махачкале, которое ведет ЖСК «РОСТ».

Между тем, найденное нами кассационное определение Пятого кассационного суда РФ от 11 января 2023 года (дело № 88А-412/2023), которое автор из «Нового дела» почему-то не упомянул, само по себе уже представляет законченное расследование по данному строительству. Пускай и не журналистское, но судебное и в силу этого, на наш взгляд, исчерпывающее.

В нем указано, что именно ЖСК «РОСТ» первоначально обратился в Советский райсуд Махачкалы с иском к городскому Управлению архитектуры и градостроительства (далее – УАИГ) о признании незаконным его отказа в выдаче разрешения на строительство комплекса многоквартирных жилых домов, обоснованного отсутствием у застройщика положенных документов

Застройщик просил в иске обязать чиновников выдать ему разрешение на строительство комплекса из 8 многоквартирных жилых домов. И 3 июня 2022 года Советский райсуд Махачкалы поддержал его требования в полном объеме. 10 ноября 2022 года это решение в апелляционном порядке утвердила и Судебная коллегия Верховного суда РД.

Не согласившись с этими судебными актами, УАИГ Махачкалы подало кассационную жалобу, которая 22 ноября 2022 года поступила в Пятый кассационный суд в Пятигорске. Как видно из этой хронологии, не имея разрешительных документов на строительство, с весны 2022 года ЖСК «РОСТ» пытался получить их от УАИГ г. Махачкалы в судебном порядке.

В это же время ведя незаконное строительство, ЖСК «РОСТ» своими действиями вынудил мэрию Махачкалы 1 ноября 2022 года подать в Арбитражный суд иск о сносе застройщиком за свой счет трех уже незаконно возведенных им каркасов многоквартирных домов. С этого момента судебные баталии в Махачкале и Пятигорске идут параллельно.

Пока в дагестанском арбитраже идет разбирательство по иску мэрии Махачкалы о сносе, 22 ноября 2022 года в Пятый кассационный суд в Пятигорске поступает кассационная жалоба УАИГ Махачкалы на решение Верховного суда РД об обязании его выдать ЖСК «РОСТ» разрешение на строительство, которое к этому времени уже поступило на исполнение к судебным приставам.

Исполняя представленное приставами решение Верхсуда РД, 24 ноября 2022 года УАИГ Махачкалы вынужденно выдает ЖСК «РОСТ» разрешение на строительство. Представив это разрешение в Арбитражный суд РД, застройщик добивается и там решения в свою пользу, продолжив стройку. Однако судебные тяжбы на этом не заканчиваются.

Вышеупомянутым определением Пятого кассационного суда РФ от 11 января 2023 года в виду целого ряда грубых нарушений все предыдущие решения Советского райсуда Махачкалы и Верхсуда РД были отменены, а само судебное дело возвращено обратно в Махачкалу для нового рассмотрения в том же самом Советском райсуде.

Не станем озвучивать предположения о мотивах принятия Советским райсудом Махачкалы и Верховным судом РД столь необоснованных решений, которые были полностью отменены в ходе судебного рассмотрения за пределами республики. Однако сам факт их отмены предполагает аннулирование и выданного на их основе ЖСК «РОСТ» разрешения на строительство.

С 11 января уже прошел почти месяц, однако информации о том, что новое руководство Махачкалы и городского Управления архитектуры и градостроительства (УАИГ) приняло решение об аннулировании этого разрешения на строительство нам пока найти не удалось. Готовы опубликовать эту информацию по мере ее поступления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру