Психология экстремизма

Психология экстремизма
Фото: freepik.com

Экстремизм, как явление заключается в приверженности человека крайним взглядам на те или иные стороны жизни. Если же говорить о религиозном экстремизме, то становится очевидно, что это особое мировоззрение, которое практически исключает гибкость мышления, допущение иных точек зрения и как следствие чёткое и крайне болезненное разделение всех людей на своих и чужих. Как правило, религиозный экстремист характеризуется ярой приверженностью определённым учениям, отличающиеся крайностями в совокупности с полным неприятием лиц, чьи убеждения не совпадают с его собственными.

Тут есть еще один важный момент – оценка личности экстремиста сильно зависит от того, кто эту оценку даёт. Так, человек крайних взглядов в среде единомышленников будет считаться человеком принципиальным, волевым, с сильным стремлением к отстаиванию собственных убеждений, готовым пойти на риск и лишения ради своих идеалов. Тогда как в глазах людей свободных от экстремистского мировоззрения такой же человек будет считаться однобоким, ригидным и не способным на проявление сочувствия и терпимости к взглядам других людей.

Важно в целом понимать психологию таких людей, знать, какие именно причины выступают благодатной почвой для формирования такого феномена как экстремизм. Если проанализировать исследования в этой сфере, то выясняется, что далеко не все люди потенциально могут стать носителями экстремистского мировоззрения. Наблюдения в этой области показали, что наиболее подвержены экстремизму люди тревожные, с болезненным самолюбием, люди, которые стремятся так или иначе выделиться или возвыситься над другими. Не редко это могут быть люди, имеющие некие детские психологические травмы. Не найдя понимания и поддержки среди сверстников, такие люди постепенно накапливают в своей душе обиды, которые со временем трансформируются в устойчивое желание отомстить обществу, которое его не приняло.

Так же, благодатной почвой для экстремистского мировоззрения выступает такое качество личности как конформизм. Это такое явление, при котором человек может иметь собственное мнение, но из внутреннего страха не высказывает его, а следует мнению большинства. То есть, не редко тот, кто попадает под категорию экстремиста на самом деле таковым не является. Внутренне он может быть не согласен с тем, что высказывает публично. Как правило, такие люди попадая в различные социальные группы, быстро адаптируются и выстраивают модель поведения, соответствующую его окружению.

Вообще важно понимать, что экстремизм имеет очень сложную внутреннюю психологическую природу и во многих случаях, при правильном подходе такого человека можно увести с этого пути. В некоторых случаях эти люди нуждаются просто в поддержке и понимании. Тогда как есть другая часть, те, которые хотят реализовать свои личные мотивы под прикрытием следования религиозным или политическим нормам, практически не поддаются коррекции. Вообще, экстремизм как феномен намного легче предупредить, чем потом с ним бороться. Замечено, что дети, получившие много любви и поддержки со стороны близких, практически не подвержены этому явлению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру