Экстремизм на три буквы

Экстремизм на три буквы
Фото: freepik.com

В истории нашей страны был непростой период, когда кумиры прошлого рухнули, а к новым общество еще не пришло. Отражение этого процесса особенно ярко проявилось в СМИ, когда голубые экраны телевизоров транслировали множество кинокартин с идеалами далекими и вредными для любого нормального общества.

Страна с интересом следила за жизнью начинающих рэкетиров, молодые люди мечтали сколотить свою «бригаду», стать такими же крутыми как те лихие ребята из телеэкрана что катаются «буммере», да и вообще в те годы происходящее на улицах могло быть похлеще любого голливудского боевика.

Информация формирует сознание. Когда молодые люди носят футболки с изображение Аль Капоне, «Крестного отца» или еще какого-то «доброго и справедливого» преступника не стоит удивляться тому, что криминальная субкультура романтизируется и становится все более привлекательной.

Если в голове у ребенка слово «вор» превратилось в синоним слова «авторитет», то новостями о вербовке школьников в признанное Верховным судом России экстремистским движение АУЕ («Арестантское уголовное единство») уже никого не удивишь. «У АУЕ нет единого общего руководителя, но есть лидеры во многих населенных пунктах. Основной их целью является распространение ценностей криминального мира среди молодежи, призывая своих сторонников к вандализму, массовым беспорядкам, избиению несогласованных, нападению на силовиков, поджогу административных зданий», – сообщает исследователь данного экстремистского движения Мария Ситникова.

Еще в 2020 году ТАСС со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщало, что экстремистское неформальное движение криминальной направленности АУЕ насчитывает до 34 тыс. активных приверженцев в 40 регионах России. Из них до 40% - подростки в возрасте 13-17 лет.

«Несовершеннолетних принуждают «сдавать деньги на общак для зоны», активно вовлекают в криминальную жизнь, пропагандируют криминальную субкультуру.

По-взрослому «ставят на счетчик» и применяют к неподчиняющимся физические и психологические меры воздействия», – рассказывает доцент кафедры тактико-специальной подготовки Белгородский юридический институт МВД России Дмитрий Меняйло. По его словам «самыми уязвимыми в этом отношении являются, конечно, дети из неблагополучных семей или семей с уровнем достатка ниже среднего, дети у которых кто-либо из родственников находится в местах лишения свободы, дети, которых одноклассники причисляют к аутсайдерам и желающие хоть каким-нибудь образом самоутвердиться и с этой целью вступающие в АУЕ».

Верховным судом РФ движение АУЕ признано экстремистским. Его деятельность запрещена и подпадает под статью 282.1 УК РФ с максимальным наказанием до 12 лет лишения свободы.

Однако для борьбы с экстремизмом этого недостаточно. Необходимы превентивные шаги в области молодежной и информационной политики. Необходимо предотвратить романтизацию криминала на телеэкранах, в социальных сетях, среди популярных артистов и исполнителей песен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру