Профилактика экстремизма и терроризма должна быть эффективной

Профилактика экстремизма и терроризма должна быть эффективной
Фото: пресс-служба Миннаца РД

В современном динамично меняющемся мире идеологическое противодействие экстремизму остается жизненно важной необходимостью.

Мировой опыт борьбы с экстремизмом и терроризмом показывает, что одних силовых мер для обеспечения безопасности общества недостаточно.

Жертвами террористических и экстремистских идеологов, как правило, становятся люди из маргинализированных слоев общества, слабо разбирающихся в религиозных вопросах, но интересующихся данной темой. Вербовщики также пользуются протестными настроениями молодых граждан, находящихся в уязвимом социальном положении и страдающих от безработицы, плохих жилищных условий, отсутствия перспектив, неудач в личной жизни и других проблем.

Современные реалии требуют принятия всеобъемлющих, продуктивных и скоординированных на международном уровне мер.

Для того чтобы в полной мере и эффективно реагировать на вызовы и угрозы экстремисткой деятельности, странам, регионам и сообществам следует уделять больше внимания профилактической работе по предотвращению распространения и влияния деструктивных идеологий, посредством усиления информационной деятельности, формирующее неприятие ложных идеологий и повышающей сопротивляемость общества.

В профилактической работе можно использовать многоуровневые методики включающие:

- ознакомление с опасностью экстремизма и терроризма

- разоблачение ошибок и заблуждений идеологии экстремизма

- показать трагические примеры и последствия вовлечения в экстремистскую деятельность

- показать примеры неотвратимости наказания и бесперспективности осуществления экстремистской деятельности

- дать информацию об уголовной ответственности за участие и пособничество экстремисткой деятельности

- показать примеры людей, которые разочаровались, осознали ошибочность экстремисткой идеологии и раскаялись в своих неправомерных действиях  

- предоставить возможность получать достоверную информацию, в том числе и религиозного характера, которая удовлетворяет духовные запросы человека и предостерегает от вовлечения в экстремисткою деятельность и на основе доводов доказывает, что религия не может быть источником экстремизма.    

Поскольку основной платформой распространения экстремистках идей является интернет пространство сегодня востребованным является создание антиэкстремистского контента и используя потенциал массмедия довести до широких масс, через каналы вещания для массовой аудитории, размещая в сети интернет, транслируя на страницах популярных пабликов и непосредственно проводя презентации на молодежных площадках - форумах, конференциях, круглых столах и встречах с молодежью.

На практике доказана эффективность профилактической работы, когда вузы, сузы, школы и другие образовательные организации привлекают представителей официального духовенства для проведения бесед с учащимися на систематической основе. Сложные вопросы, которыми задаётся современная молодежь, иногда ставят в тупик даже опытных преподавателей, поскольку они не компетентны в богословских вопросах. А привлечение религиозных ученых, представляющие официальное духовенство решают данную проблему. Они дают исчерпывающие ответы и разъясняют темы, которыми как правило апеллируют вербовщики, смешивая факты, неправильно интерпретируя и цитируя религиозные тексты, вырванные из контекста священных писаний.

Одним из основных рычагов экстремистской стратегии явилась идеология, послужившая суррогатом религии, на которой она паразитировала и от имени которой выступала. Поэтому использование потенциала религии, подлинных религиозных ценностей в противодействии экстремизму позволяет устранить усугубляющие факторы, приводящие отдельных лиц к присоединению к экстремистским группам.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру