В Дагестане выявляют случаи продажи детям снюса и насвая возле школ

В Дагестане выявляют случаи продажи детям снюса и насвая возле школ
Фото: пресс-служба Минмолодежи Дагестана

Продажа некурительных смесей «насвай» и «снюс» детям и подросткам остается актуальной для Дагестана проблемой, и в том числе выявляются случаи торговли возле образовательных учреждений. Об этом журналистам в ходе пресс-конференции сообщил министр по делам молодежи республики Камил Саидов.

«Когда снюс и насвай перешли на уровень детей и подростков, стал твориться кошмар. От насвая происходят передозировки, эрозии губы. Был случай, когда девушка, употребив разом несколько таблеток снюса и выпив энергетик, скончалась на месте от передозировки. Конечно, это вред, и это может быть переходным этапом к употреблению более серьезных психотропных веществ. Мы совместно с УКОН МВД по РД проводим в городах рейды, было изъято огромное количество снюса и насвая.

У нас был рейд по снюсу напротив школы – в магазине прям через дорогу продавался снюс. Упаковка снюса стоит 500-1000 рублей, а они продают поштучно, за 10-15 рублей. И дети это покупают и употребляют. Хозяйка, взрослая женщина, отрицала, что они продавали. Я эту женщину спрашивают: "Вы это продадите своим детям или своим внукам?" Только тогда, когда я ее призвал к совести, она одумалась и вынесла все пакеты со снюсом», – рассказал Саидов.

Министр отметил, что в Дагестане отмечается один из самых низких по сравнению с другими регионами России уровней распространения наркомании, алкоголизма, курения. Тем не менее сохраняется угроза пагубного воздействия на подрастающее поколение, прежде всего – через социальные сети.

«Сегодня каждый, у кого есть смартфон, может заказать себе психотропные вещества. Поэтому актуальность профилактической работы всегда высока среди молодежи, и в зоне риска именно подрастающее поколение, потому что уже сформированная личность меньше поддается влиянию моды, рекламы, окружения. Борьба сегодня очень сложная, и она как раз идет в плоскости современных технологий.

Также мы закрашиваем надписи с рекламой сомнительных телеграм-каналов. "Работа в телеграм-канале за 150 тыс. рублей в месяц" – понятно, что предлагают работать закладчиком наркотиков. Мы добиваемся, чтобы эти телеграм-каналы закрыли, но появляются новые. Можно сказать, что бесконечная работа идет у нас в интернете», – отметил Саидов.

Сегодня стартовал онлайн слет антинаркотического движения Дагестана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру