«Экологию» в Дагестане провалили, но обещают чудо

«Экологию» в Дагестане провалили, но обещают чудо
Фото: Руслан Алибеков

Реализация нацпроекта «Экология», затрагивающего все сферы воздействия человека на окружающую среду, должна позволить нашей стране к 2024 году добиться улучшения экологии. Но уже сегодня понятно, что достичь этой цели в Дагестане не удастся.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» (входит в состав нацпроекта) к 2024 году в России планировалось ликвидировать 191 незаконную свалку, а также 43 «наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда». В том числе и в нашей республике.

Спустя шесть лет обещаний, новый руководитель Минприроды РД Ибрагим Ибрагимов вновь пообещал, что в 2023 году рекультивируют свалки Буйнакске, Хасавюрте, Каспийске и Южно-Сухокумске. А к 2025 году даже легальные полигоны в Кизляре и Хасавюрте.

Но это не решит проблему мусора. В развитых странах отходы не закапывают, а перерабатывают, сжигая остатки в высокотемпературных печах с практически безвредным для экологии выхлопом. И эффективность работы с отходами там оценивается по глубине их переработки.

55% мусора сегодня в России – это пластик. Бумага – 23%, металл и тетрапак — 13,5%, стекло — 8%. Вместо переработки эти материалы из общего контейнера отправляются на захоронение. Тем временем, к 2050 году объем отходов в России может составить 100 млн тонн в год.

Сжигание не перерабатываемых остатков мусора в специальных пиролизных печах не только безвредно для экологии, но и повышает окупаемость утилизации. Вырабатываемой при сжигании мусора энергией можно отапливать дома и подогревать воду для населения.

Однако эффективные решения у нас не востребованы. Складывается ощущение, что местным чиновникам такие подходы просто не позволят запускать в бюджет "мохнатую лапу". Ведь чем выше эффективность работы, тем выше и прозрачность освоения средств на ее организацию.

Лишь на строительство трех новых полигонов для захоронения мусора планируется потратить 12,8 млрд рублей. Чтобы потом снова платить на постоянной основе за сам процесс захоронения. В то же время, Швеция скупает мусор в других странах для выработки энергии.

Эффективным методом является и снижение производства мусора. К примеру, когда вместо пластика все жидкости упаковываются в стеклотару многократного использования. Это помогло бы развитию и стекольной промышленности в республике. 

За 2021 год и первый квартал текущего в Дагестане ликвидированы 86 несанкционированных свалок. Однако речь о локальных небольших свалках, ликвидировать которые можно бесконечно, обеспечивая позитивную статистику. Но как быть со свалками промышленного масштаба?

На всю республику у нас сегодня только два официальных полигона: ООО «Грин-Тау» в Избербаше и полигон МУП «САХ» в Кизляре. Все остальные давно должны быть ликвидированы. Но сколько средств, времени и сил потребует ликвидация та же свалка в местности Черкес-кутан?

Первоочередной задачей, по словам Ибрагима Ибрагимова, является создание действенного механизма, охватывающего все стадии от сбора отходов до их переработки и размещения. Но сумеют ли в республике сделать за два года то, что не смогли за предыдущие шесть лет?

Особый вопрос – утилизация отходов в горах. Мы уже писали о том, что гонять мусоровозы из Тляраты или Бежты на полигон в Махачкалу глупо. Чтобы мусор не накапливался там дальше, правильно было бы создать межрайонные площадки по сортировке и сжиганию.

Свезли мусор из нескольких районов, к примеру, в Шамилькалу, отсортировали, вторсырье отправили на переработку в Махачкалу, остальное отправили в высокотемпературную печь, обеспечив теплом и горячей водой местных жителей. Но это никто уже не сделает.

400 млн рублей республика уже отдала петербургской компании за разработку новой схемы обращения с мусором, в которой не только не заложены эффективные современные решения, но и не дан ответ о том, как спасти от мусора так любимые туристами горы.

Отметим, что в проекте «Экология» заложено 14 млрд рублей на очистку от мусора водоемов по всей стране. Но никакой работы в горных реках Дагестана так и не начато. Республику обделили при распределении этих средств? Или Минприроды РД просто не подало заявку?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру