Жители дагестанского Буйнакска остались без воды из-за крупной аварии

Жители дагестанского Буйнакска остались без воды из-за крупной аварии
Фото: Яндекс.Карта

Крупная авария на центральном водоводе Чиркей-Буйнакск оставила без воды около 45 тысяч жителей города Буйнакска.

Авария произошла накануне ночью в районе Чиркея. Как сообщили «МК в Дагестане» в мэрии города, с ночи ведутся ремонтные работы по восстановлению поврежденного участка.

«Водовод довольно ветхий и аварии на нем происходят часто. Думаем, до конца сегодняшнего дня удастся восстановить поврежденный участок, а воду подадим к утру, когда заполнится водохранилище», - сообщили в администрации города.

Город не имеет постоянного водоснабжения. Вода подается по графику и поступает в город по водоводу Чиркей-Буйнакск, построенному в 80-х годах прошлого столетия, а также из скважин. Проблемы с водоснабжением Буйнакск испытывает постоянно из-за изношенного водовода и многочисленных врезок. Водовод Чиркей – Буйнакск проходит через села Чиркей, Халимбекаул, Кафыр-Кумых и Такалай. Жители этих сел используют питьевую воду для полива огородов, до Буйнакска доходит только половина от необходимого для снабжения города объема воды.

В мэрии надеются, что проблему с водоснабжением решит новый водовод, к строительству которого должны приступить в ближайшее время. Водовод протяжённостью 32 километра и диаметром 720 мм позволит подавать в город 40 тысяч кубов воды в сутки. Срок введения в эксплуатацию водовода намечен на 2023 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру