В Дагестане снизилось число выявленных наркотических преступлений

В Дагестане снизилось число выявленных наркотических преступлений
Фото: pexels.com

Дагестан занял второе место в СКФО по количеству выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В целом с начала года сотрудники правоохранительных органов зарегистрировали 967 преступлений.

Картину в сфере контроля за оборотом наркотиков обрисовал в ходе заседания общественного совета МВД по РД заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Гаджи Джанбулатов.

По его словам, из 967 преступлений 422 - тяжкие и особо тяжкие. В текущем году возбуждено 935 уголовных дел, в суд направлено 691 уголовное дело. Раскрыто 831 уголовное дело по наркотическим преступлениям. Задержаны 643 человек по подозрению в незаконном обороте наркотических веществ. Общая раскрываемость с начала года немного выросла и составила 94%, за первое полугоде 2021 г. - 83%.

По количеству выявленных преступлений среди регионов СКФО Дагестан занимает 2 место после Северной Осетии –Алании.

В целом произошло снижение количества выявленных преступлений наркотической направленности. Связано это с тем, что сотрудники полиции акцентируют внимание на факты сбыта, раньше больше внимание уделялось хранению наркотиков.

Лидерами по количеству наркотических преступлений остаются Махачкала, Дербент и Хасавюрт.

Сотрудникам полиции удалось перекрыть контрабандный канал поставки марихуаны из Азербайджана и еще 19 крупных каналов поставки наркотиков, большая часть из которых поступала в Дагестан из Москвы и Московской области.

В рамках борьбы с фактами продажи не курительных табачных смесей (насвай и снюс), по словам Джанбулатова, выявлено 35 случаев торговли, изъято и уничтожено более 1300 упаковок табачных смесей снюс и более 500 кг насвая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру