Задыхающиеся от пыли дагестанцы просят помощи у главы республики

Задыхающиеся от пыли дагестанцы просят помощи у главы республики
Скрин видео. снятого жителем поселка Белиджи.

Жители поселка Белиджи Дербентского района Дагестана записали видеообращение к главе республики Сергею Меликову, в котором заявили о невыносимых условиях жизни из-за работы песчаного карьера. Они просят руководителя региона вмешаться в ситуацию, так как из-за пыли, которую поднимают проезжающие по поселку «Камазы», жители болеют туберкулезом и теряют урожай.

«Уважаемый Сергей Алимович, у нас очень большая проблема в поселке Белиджи. Нам житья нет! Сейчас функционирует карьер, хотят открыть еще один. В день через поселок едет около 160-200 «Камазов». Если появится еще один карьер – это уже 400 «Камазов». Это будет просто невыносимо!

Поднимается пыль, которая до вечера остается в воздухе. Этой пылью и грязью дышат люди. Поселок Белиджи занимает первое место в Дербентском районе по туберкулезу. Огороды в пыли и грязи, люди два года уже не могут урожай собрать», – рассказывает один из местных жителей.

Кроме того, портится дорожная инфраструктура. Дорога, которую, по словам мужчины, местные жители «сделали своими руками», пришла в негодность.

«Очень просим услышать нас, прийти и решить этот вопрос. Приглашаем Вас лично приехать и разобраться», – обратился мужчина от лица собравшихся к главе республики.

«Дом построили 15 лет назад. Сейчас он рушится. На улицу выйти невозможно, окна открыть невозможно», – добавила местная жительница.

На другом видео мужчина снял, как в течение минуты по поселку проехали четыре «Камаза», поднимая в воздух столбы пыли.

«В таких условиях мы здесь просто выживаем. Огороды брошены. «Камазы» едут с грохотом и пылью, невозможно дышать. Житья от этих «Камазов» и пыли нет!», – комментирует голос за кадром.

Корреспондент «МК в Дагестане» обратился в администрацию Дербентского района за комментарием по сложившейся в Белиджи ситуации. Руководитель пресс-службы администрации рассказал, что накануне глава района Мавсум Рагимов провел встречу с представителями карьера, и с сегодняшнего дня (с 10 июня) грузовой транспорт по поселку проезжать не будет.

«Видеообращение видели. Этот вопрос стоит не первый день. Глава района уже несколько раз встречался с жителями, этот вопрос обсуждался и в правительстве Дагестана. Но дело в том, что у этого карьера есть лицензия.

Вчера, как только видео появилось в сети, глава района встретился с представителями карьера, на встречу также был приглашен глава поселка Белиджи. Пришли к единому мнению, что руководство карьера должно за счет собственных средств восстановить мост в объезд поселка и только по нему отправлять «Камазы». С сегодняшнего дня проезд грузового транспорта по населенному пункту запрещен!», – сказал представитель районной администрации.

Мы также обратились за комментарием в управление Роспотребнадзора по Дагестану. В ведомстве заявили, что не могут дать комментарий в срочном порядке, поскольку предварительно нужно провести свое расследование.

«Я этот материал предоставлю своему руководству, они уже дальше будут действовать по инстанциям. По результатам проверок мы уже может дать какое-то официальное заключение», – сказала руководитель пресс-службы управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру