Дети с особенностями развития из ДНР отдохнут в Дагестане

Дети с особенностями развития из ДНР отдохнут в Дагестане
Фото: МК в Дагестане

13 детей с ограниченными возможностями здоровья пройдут реабилитацию в Дагестане.

Детей из Донецкой народной республики согласился принять спортивно-оздоровительный комплекс «Лотос».

Как рассказал «МК в Дагестане» директор комплекса Магомедтагир Эскендеров, на него вышли волонтеры и попросили принять у себя группу детей с особенностями развития здоровья из Донецкой народной республики. В 2016 году в его комплексе уже отдыхала такая же группа беженцев из Украины.

«Фактичекски это семь семей, в которых воспитываются 2-3 детей. Мы согласились, только были сложности с перевозкой детей. Мы - автономная некоммерческая организация и таких средств, как вы знаете у нас нет. Сначала деньги на их поездку собирали всем миром, когда об этом узнали в дагестанском отделении Народного фронта, предложили оплатить дорожные расходы. Активисты движения встретили детей и сопровождающих взрослых в Ростове-на-Дону, разместили их, и с утра в понедельник отправили в Дагестан», - рассказал Эскендеров. Дети пробудут в Дагестане восемь дней. Программа оздоровления для донецких ребят и их мам полностью бесплатна и включает в себя иппотерапию, арт-терапию, занятия с психологом и логопедом-дефектологом. По словам матери трех мальчиков Даниила, Кирилла и Ильи Стремоуховых из Горловки, приезд в Дагестан – возможность передохнуть от бесконечных выстрелов и взрывов.

«Для наших детей это не просто реабилитация, а возможность выспаться в нормальных условиях, не вздрагивая каждый раз от выстрелов. Ну и все это великолепие вокруг каждому из нас идет на пользу», - отметила сопровождающий группу медсотрудник Наталья Пономарёва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру