Бариста из Чечни победил в конкурсе по созданию кофе «Махачкалино»

Бариста из Чечни победил в конкурсе по созданию кофе «Махачкалино»
Фото: пресс-служба администрации Махачкалы

Бариста из Грозного Саид Данбаев стал победителем конкурса по созданию авторского кофейного напитка, который будет называться «Махачкалино». Соревнования были организованы в рамках Махачкалинского фестиваля кофе, который проходил на центральной площади города с 4 по 6 июня.

Победителя определяло жюри, в состав которого вошли глава Махачкалы Салман Дадаев, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, главный врач Городской клинической больницы Хаджимурад Малаев, председатель собрания депутатов Махачкалы Марис Ильясов, активистка Сабрина Алиева, находящийся на реабилитации после полученного в ходе спецоперации на Украине ранения Хумкер Хидирбеков и некоторые другие.

Имя победителя конкурса накануне со сцены на площади объявил мэр Салман Дадаев.

«Победителем становится Саид Данбаев. И вполне заслуженно! Вкусный напиток он создал. Очень интересный сливочный вкус: мед, абрикосовый урбеч и топленое масло. Очень нежный вкус», – сказал мэр и вручил победителю ключи от скутера.

В разговоре с корреспондентом «МК в Дагестане» Саид назвал свой секрет успеха – к делу нужно подходить с душой.

«Секрет очень простой: все, что ты делаешь, нужно делать с душой. Я занимаюсь кофе, я очень люблю кофе и полностью отдаюсь этому делу», – признался молодой человек.

По словам бариста, победа для него не стала большой неожиданностью, поскольку он готовился к конкурсу.

«Было предположение, что могу стать победителем, потому что готовился. И когда объявили мое имя, был очень ряд. В целом эмоции, впечатления от фестиваля только позитивные. Очень нравится вся эта атмосфера», – поделился Саид.

Ожидается, что авторский напиток Саида, который назовут «Махачкалино», будет во всех кофейнях города.

«Я очень люблю Махачкалу, это один из моих любимых городов, и я всегда рад помочь в создании чего-то нового. Я очень надеюсь, что мой напиток будет во всех кофейнях», – сказал бариста.

За победу в конкурсе Саид получил в подарок скутер. Он признался, что кататься на нем не умеет, но обязательно научится.

Накануне также были подведены итоги прошедшего в рамках фестиваля Северо-Кавказского чемпионата бариста. В номинации «классика» победу одержал Ваха Кадимагомедов из Грозного, в номинации «Лате-арт» – участник из Махачкалы Тажудин Гачабуров.

Как сообщил глава города Салман Дадаев, за три дня посетителями Махачкалинского фестиваля кофе стали более 30 тысяч человек. Мэр анонсировал, что фестиваль станет ежегодным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру