Пять семей в Дагестане отказались переселяться из аварийного жилья

Пять семей в Дагестане отказались переселяться из аварийного жилья
Фото: pexels.com

Пять семей в Дагестане отказались переселяться из аварийного жилья в рамках соответствующей госпрограммы. В этой связи ведутся судебные разбирательства. Об этом на расширенном заседании коллегии Минстроя республики рассказал руководитель министерства Артур Сулейманов, сообщает корреспондент «МК в Дагестане».

По программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2023 годах по состоянию на конец 2021 года в рамках досрочного завершения программы расселено 67 собственников из 72 запланированных. 

«Не расселенными остаются 5 семей, 17 человек, в виду непредвиденных обстоятельств – судебные разбирательства в связи с отказом от переселения», – сказал Сулейманов.

Республиканская адресная программа обеспечения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Дагестане будет разработана после выработки на федеральном уровне механизма расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, и расчета лимитов финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета.

Жилье инвалидам

В продолжении жилищной тематики Сулейманов рассказал о господдержке в виде частичного субсидирования при приобретении жилья. По словам министра, за период с 2019 по 2021 год в Дагестане свои жилищные условия улучшили свыше 950 инвалидов I группы и семей, имеющих детей-инвалидов.

В текущем году в республиканском бюджете на эти цели заложено 300 млн рублей. Эти средства, как ожидается, позволят улучшить жилищные условия 165-170 инвалидам I группы и семьям с детьми-инвалидами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру