Дагестанская паратхэквондистка просит заменить лифт в многоэтажке

Дагестанская паратхэквондистка просит заменить лифт в многоэтажке
Фото: "МК в Дагестане"

 

Дом был построен в 1994 г., но лифт, как рассказали в управляющей организации ЖЭУ-4, 1976 г. выпуска. Со слов жильцов дома, лифт перестал работать в мае 2021 г., а в июле 2021 г. Госжилинспекция выдала предписание о приостановке работы лифта. Экспертиза выявила коррозию металла и признала лифт небезопасным. К слову, в доме есть и грузовой лифт, но жильцы уже и не помнят, когда он последний раз работал.

«Каждое утро после тренировки я прихожу домой, иногда захожу по дороге в магазин, набрать продуктов, подвязываю их к сумке и так поднимаюсь пешком на 11 этаж. Поверьте, это нелегко. Мы куда только не обращались, но проблема до сих пор не решена. Конечно, хочется, чтобы как можно быстрее этот вопрос решился», - рассказала двукратная чемпионка мира по паратхэквондо Сакинат Магомедова.

Девушка родилась без обеих рук. В декабре прошлого года она обратилась за помощью к главе республики Сергею Меликову, который обещал помочь.

По словам жильцов, на верхних этажах живут не менее 30 пенсионеров и инвалидов, которым сложно преодолевать такой путь по лестницам. Многие из них стали реже выходить на улицу.

«Мы посчитали, ремонт лифта обойдется примерно в 300 тысяч рублей, поэтому целесообразно заменить его по программе капремонта», - считают в управляющей организации.

В феврале на очередное письмо в Госжилинспекцию жильцы дома получили ответ, что на их обращение в администрацию Махачкалы, мэрия подготовила проект о внесении дополнений в краткосрочный план реализации на 2022 г. капитального ремонта лифта. Окончательное решение по дому должно принять правительство республики, которое утверждает список домов и перечень работ на проведение капремонта в текущем году.

«После обращения Сакинат Магомедовой мы подключились к решению вопроса. Намерены добиваться замены лифта в кратчайшие сроки. Нами уже направлены обращения во все ответственные инстанции. Последний год в республике активно ведется работа по замене лифтов, думаем, что и здесь не должно возникнуть сложностей», - сообщили в Народном фронте Дагестана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру