Дагестанский историк лишился работы после жалобы ветеранов Меликову

Дагестанский историк лишился работы после жалобы ветеранов Меликову
Фото: пресс-служба Национального музея Дагестана им. А.Тахо-Годи.

Кавказовед, доктор исторических наук, профессор, автор десятков книг и монографий, в том числе об Имаме Шамиле, Хаджи-Мурад Доного освобожден от должности заместителя директора Национального музея Дагестана им. А.Тахо-Годи. Произошло это после жалобы на деятельность профессора на имя главы республики Сергея Меликова.

Общественная организация «Ассоциация ветеранов сил специального назначения» написала открытое письмо Сергею Меликову, в котором назвала Доного националистом. В организации считают, что выступления историка, его научные работы и статьи «направлены на обострение межнациональных отношений».

Доного, в частности, обвиняют в том, что он «активно выезжал на территорию Чечни, неподконтрольную российским властям и проводил там встречи с идеологами чеченского сепаратизма». Также сообщается, что на протяжении многих лет историк посещает Турцию, Грузию, Азербайджан, «где участвует в научных конференциях, проводимых организациями, ведущими антироссийскую политику и способствующими сепаратизму на Северном Кавказе».

Перечисляются и другие действия и высказывания Доного, которые, как считают в Ассоциации ветеранов сил специального назначения, подтверждают принадлежность профессора к националистам.

«Ветераны Межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов сил специального назначения» убедительно просят Главу Республики Дагестан Меликова С.А. ограничить общественную деятельность и принять соответствующие меры в соответствии с российским законодательством к историку-националисту Хаджи-Мурату Доного, в публичных выступлениях которого пропагандируется национализм и разжигания сепаратизма, его научные работы, статьи в журналах направлены на обострение межнациональных отношений и ослабление нашего государства в интересах зарубежных врагов России», – говорится в завершении письма.

Корреспондент «МК в Дагестане» связался с Доного и попросил его прокомментировать ситуацию.

«Руководство музея меня поставило перед фактом: надо уйти с работы, и всё! Но это не инициатива директора музея. Я был на хорошем счету, и он меня очень ценил. Но сверху надавили, и он вынужден был. Разбираться что, как и почему не стали – сразу приняли решение, и от меня быстро избавились», – сказал Доного.

Директор Национального музея Дагестана им. А.Тахо-Годи Пахрудин Магомедов не стал комментировать информацию о давлении на себя.

«Он [Доного] написал заявление по собственному желанию. На основании этого заявления был подписан приказ об увольнении. Другого ничего нет. Кто и что там говорит, я не знаю», – сказал Магомедов корреспонденту «МК в Дагестане» в ходе телефонного разговора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру