Дагестанские эксперты рассказали, что даст выход из Болонской системы

Дагестанские эксперты рассказали, что даст выход из Болонской системы
Фото: pexels.com

В министерстве образования и науки Дагестана считают, что пока рано говорить о том, как отразится на дагестанских вузах выход из Болонской системы высшего и образования. Но не исключают, что реформа может затронуть ЕГЭ и ОГЭ.

«На сегодняшний день идет лишь обсуждение этой идеи. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков высказался пока только об идее создать собственную уникальную систему образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента. Поэтому, говорить о том, как это отразится на вузах говорить рано. На сегодняшний день нет конкретных механизмов перехода к новой системе.

К изменениям в системе образования нужно подходить комплексно. Не должно быть такого, что реформирование системы высшего образования проходило без внесения соответствующих коррективов в систему дошкольного и школьного образования», - считает врио первого заместителя министра образования и науки Дагестана Магомед Абидов.

Система образования должна прямо и глубоко интегрироваться в систему государственного управления, отмечает он.

По мнению замминистра, регион должен готовить специалистов, адаптированных к реальным требованиям экономики, которые предъявляются в современном обществе. Система образования не должна отставать от тех изменений, которые происходят в мире. Она должна работать на опережение.

С ним согласна и председатель Комитета Народного собрания Дагестана по образованию и науке Едена Павлюченко.

«С приходом Болонский системы мы потеряли в дипломе слово «инженер». Мы сегодня говорим, что у нас должно быть технологическое развитие, прежде всего. И надеяться нашей стране в условиях санкций, которыми нас обложили, нужно только на себя. Поэтому нам надо использовать только свой ресурс. А как его использовать? Изменить систему образования подготовки кадров, перейти к специалитету. Я считаю, что новая система образования будет адаптирована под современные условия, которые складываются вокруг нашей страны. Советское образование всегда было одним из самых лучших и те специалисты, которые заканчивали наши вузы, всегда были востребованы», - отметила Павлюченко.

По мнению экспертов, изменения в системе высшего образования могут повлечь изменения и в итоговой аттестации выпускников школ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру