В Дагестане улучшат энергоснабжение пожаловавшихся Меликову сельчан

В Дагестане улучшат энергоснабжение пожаловавшихся Меликову сельчан
Фото: pixabay.com

Подстанция в Левашинском районе Дагестана, обеспечивающая электричеством жителей села Уллуая, будет реконструирована в 2022 году. Об этом «МК в Дагестане» сообщили в пресс-службе филиала «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго».

Ранее сообщалось, что около 400 жителей села Уллуая Левашинского района подписались под открытым письмом к главе Дагестана Сергею Меликову, в котором рассказали о систематических отключениях электроэнергии.

Сельчане рассказали руководителю региона, что они практически ежедневно на два-три часа остаются без света. Кроме того, подаваемое напряжение в сети гораздо ниже норматива: вместо 220 Вольт в дома поступает 140-150. Из-за этого, по их словам, выходит из строя и сгорает бытовая техника.

Как сообщили в «Дагэнерго», подстанция 110 кВ «Леваши», обслуживающая село Уллуая, в настоящее время работает с нагрузкой, существенно превышающей норматив.

«Для сохранения дорогостоящего оборудования, в рамках регламентов и по согласованию с местными администрациями энергетики могут кратковременно ограничивать энергоснабжение потребителей, получающих электроэнергию от указанного энергообъекта (два часа в течение дня).

В текущем году запланирована реконструкция подстанции 110 кВ «Леваши» для улучшения качества и повышения надежности энергоснабжения потребителей», — прокомментировали в энергокомпании.

В «Дагэнерго» также отметили, что увеличение нагрузки на энергооборудование может быть спровоцировано в том числе неучтенным и бездоговорным потреблением электроэнергии. Например, майнинг-фермами.

«Энергетики запланировали рейдовые мероприятия по выявлению незаконного потребления электроэнергии для выявления "энерговоров"», — сообщили в компании.

Если у потребителя имеется информация о хищении электроэнергии, он может обратиться в отделение «Дагэнерго» по месту жительства либо позвонить в колл-центр компании «Россети» по номеру: 8-800-220-0-220. Анонимность гарантируется

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру