В Дагестане черные копатели разрушили памятники археологии

В Дагестане черные копатели разрушили памятники археологии
Фото: Дагнаследие

В Дагестане жертвами черных копателей стали три памятника археологии – объектов культурного наследия федерального значения. Ограблению подверглись «Ачису курган», «Маяк-городище» на берегу моря и «Уллубиевский могильник». Все они находятся на территории Карабудахкентского района.

Разрушенные памятники обнаружили чисто случайно делавшие объезд работники Агентстве по охране культурного наследия Дагестана. Как сообщили в Дагнаследии, памятник археологии «Ачису курган» подвергся целенаправленному ограблению с применением экскаватора и другой техники.

«С восточной стороны в теле насыпи кургана была пробита грабительская траншея шириной 12 м и в глубину до 35 м, в результате чего в бортах насыпи зафиксированы камни панциря кургана и камни погребальной конструкции. Рядом также встречены деревянные плахи перекрытия центрального погребения. Судя по всему, грабители целенаправленно шли к центральному погребению в целях его ограбления. Общая площадь разрушения на кургане более 750 м2», - рассказали в Дагнаследии.

Серьезным разрушениям подвергся и памятник эпохи ранней бронзы и I-VIII вв. н.э. «Маяк-городище» на берегу Каспийского моря. Срезана с применением тяжёлой техники около 5 тыс. м2 территории поселения, оголены стены, видны зольные пятна, хозяйственные ямы. По всей территории встречаются фрагменты керамических сосудов, каменные орудия и кости животных.

После разрушения на «Уллубиевском могильнике» в профиле западного борта котлована виден разрушенный каменный ящик и кости погребенного. Здесь также потрудились техникой до скального основания.

По информации Агентства, на поселении среди вывала камней найдена каменная ступа. Керамические материалы и ступа переданы в филиал Национального музея Республики Дагестан в селе Уллубийаул Карабудахкентского района.

Сумму ущерба, нанесенного государству, еще предстоит установить.

«Обозначать или как-то помечать территорию памятников архитектуры запрещено федеральным законом. Сделано это для того, чтобы не привлекать внимание к ним черных копателей. Но не всегда получается сохранить их целостность. По характеру раскопки на трех объектах видно, что копали на курганах целенаправленно, искали что-то ценное. Кто по незнанию вывозит грунт, тот оставляет погребальную камеру. Чаще расхищают памятники археологии приезжие из других регионов России любители старины. Памятники археологии, как правило, находятся далеко от населенных пунктов, что позволяет черным копателям остаться незамеченными», - рассказал «МК в Дагестане» начальник отдела Дагнаследия Абдулмажид Абашилов.

По словам Абашилова, разрушение памятника архитектуры, к сожалению, случай не редкий. Где-то это происходит по незнанию, как с «Зеленоморскими курганами», когда по вине владельца теплицы, который снял верхний грунт, был поврежден объект. Или осознанно: на «Тахиркалинском могильнике» срезали половину кургана и построили медресе.

Угрожает культурному наследию и освоение земель, которое в Дагестане идет ужасающими темпами. Под угрозой сейчас находятся два огромных кургана на Манасском кольце. В этом месте гурбукинцам раздали земельные участки и специалистам предстоит выяснить не зашел ли муниципалитет на территорию памятника археологии.

«Прежде чем выделить земельный участок необходимо сделать запрос нам, есть ли на этой территории памятник археологии. И только получив разрешение, выделять участок. Но все об этом благополучно забывают, потому что штрафы за уничтожение памятника археологии не соответствуют ущербу, нанесенному государству. Противостоять этому Дагнаследие не может, у нас нет достаточных полномочий», - отметил Абашилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру