В Дагестане сельским детям подарят бесплатный курс по робототехнике

В Дагестане сельским детям подарят бесплатный курс по робототехнике
Фото: pexels.com

1 июля в Дагестане стартует бесплатный онлайн-курс «RoboPRO» по электронике и робототехнике для детей из отдалённых районов республики.

Курс проводится для молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Для этого необходимо подать заявку на сайте проекта «RoboPRO» https://robopro.su/ и пройти тест на знания физики и информатики. Бесплатные курсы проводятся в два потока. Для участия в первом потоке заявки принимаются до 1 июля, во втором – до 1 августа. После отбора всем участникам придёт уведомление о зачислении в команду и будут подобраны актуальные и интересные проекты, которые команда экспертов будет курировать и доводить до прототипирования. В завершении образовательных блоков будет объявлен конкурс проектов с привлечением представителей местных радиозаводов и предприятий.

Победителей конкурса ждут ценные призы и возможность пройти курсы по программированию, созданию игр, 3-D моделированию в центре развития "Факультет" совершенно бесплатно.

«Главная цель проекта – сделать обучение микроэлектронике и радиотехнике максимально доступным. В горных районах Дагестана, где проживают порядка 200 000 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, нет возможности посещать различные кружки или курсы, в том числе кружок радиотехники. Обучение в режиме онлайн решает этот вопрос, ведь это доступно, удобно, и эффективно», - рассказал «МК в Дагестане» автор проекта, программист Насрула Насрулаев.

Процесс обучения не будет проходить исключительно в сети Интернет, отмечает Насрулаев. Прошедшие отбор ученики получат в подарок набор Arduino – кейс электронных компонентов и инструментов, на котором они смогут практиковаться и применять полученные знания. Установка абсолютно безопасна: напряжение не превышает 9 Вольт. Обучение предполагает живое общение детей с наставниками и отсутствие заранее записанных видеоматериалов.

Добавим, что проект «RoboPRO» реализуется второй год подряд при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь», Комитета Народного собрания республики Дагестан по образованию и науке, Фонда содействия инновациям в РД. В 2021 году обучение по программе «RoboPRO» прошли 50 сельских детей. Ребята представили одиннадцать проектов, трое из которых заняли призовые места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру