С выкрикнувшей антивоенный лозунг школьницей работают психологи

С выкрикнувшей антивоенный лозунг школьницей работают психологи
Скрин видео

Школьница из дагестанского Избербаша, во время последнего звонка выступившая против специальной военной операции на Украине, была в стрессовом состоянии из-за учебы и проблем в семье. Сейчас девушке оказывается психологическая помощь, сообщила корреспонденту «МК в Дагестане» уполномоченный по правам ребенка в Дагестане Марина Ежова.

Напомним, 22 мая в телеграм-каналах появилось видео, на котором выпускница школы №11 города Избербаша на линейке во время последнего звонка произнесла в микрофон слова, осуждающие спецоперацию на Украине.

«Ребенок был в стрессовом состоянии. У нее были определенные проблемы с родителями, к этому наложился стресс в конце учебного года. Так бывает. Ситуация требует вмешательства психологов, что сейчас и происходит. Все необходимые беседы с семьей, с ребенком, с педагогами проведены, девочке оказывается психологическая помощь», – рассказала Ежова.

Вскоре в сети появилось видео, на котором выпускница извинилась за свой поступок. По словам девушки, она «просто хотела привлечь к себе внимание», а теперь признает свою ошибку и сожалеет, «что испортила всем праздник». За девушку также извинилась ее мать. Она объяснила поступок дочери сильным стрессом в преддверии экзаменов.

«Ребенок нормальный, не имеет проблем с ментальным интеллектом. Она в достаточном возрасте, чтобы понимать и оценивать собственные поступки. Извинение за свое недостойное поведение – вполне нормальная реакция воспитанного человека. Никаких карательных или угрожающих ее психическому состоянию действий никакими лицами, ни органами, ни структурами, естественно, не предпринималось и предприниматься не могло», – подчеркнула детский омбудсмен.

По информации ряда телеграм-каналов, в отношении выпускницы составлен административный протокол по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. На мать девушки завели административное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру