Сергей Меликов в очередной раз начал в Дагестане «мусорную реформу»

Сергей Меликов в очередной раз начал в Дагестане «мусорную реформу»
Фото автора Tom Fisk: Pexels

В Дагестане множество системных проблем, которые поднимает каждый новый руководитель республики, но через несколько лет, переходя на другую работу, оставляет их преемнику. Одна из наиболее серьезных, наиболее системных – проблема мусора, о которой «МК в Дагестане» писал не раз, и, думаю, будет вновь поднимать эту проблему.

В прежние времена органические отходы жизнедеятельности горцев достаточно быстро разлагались или утилизировались на местах. Сегодня отходы – это и пластик, стекло, бумага. Такой мусор уже не разлагается. Дождями он вымывается в реки Аварское и Андийское Койсу, оттуда попадает в Сулак, где огромными островами скапливается у плотин, портя экологию и не радуя взор туристов.

Отдельной проблемой является то, что вода из Сулака через водозаборы поступает в Махачкалу, Буйнакск, Кизилюрт и многие районы республики. Получается печальный круговорот – мусор выносят из своих домов жители горной части республики, а в виде грязной, зараженной питьевой воды, требующей хлорирования и очистки, он возвращается в дома жителей равнины.

Кстати, Дагестан – один из немногих регионов России, который не подал заявку на приобретение контейнеров раздельного накопления отходов по нацпроекту «Экология». С учетом того, что системы обращения с мусором в республике до сих пор нет, это выглядит даже логично. Мусор из городов ныне вывозится исправно, но сваливать его приходится в общую кучу и на незаконных свалках.

Напомню, с 2019 года полномочия по обращению с ТКО были переданы с муниципального на региональный уровень. В Дагестане тогда разработали территориальную схему и отобрали по конкурсу региональных операторов, однако порядок навести не удалось. В конце 2020 года произошел мусорный коллапс, бороться с которым вновь пришлось муниципалитетам.

По информации Саният Билаловой, начальника Управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, вывоз мусора с февраля 2021 года осуществляют 2 региональных оператора по обращению с ТКО – столичное МБУ «Махачкала-1» и дербентское МАУ «Горсервис». Однако вопросы переработки и утилизации не решены.

Лишь в конце 2021 года (спустя почти 2 года после мусорного коллапса) было создано ООО «Республиканский экологический оператор» (РЭО), которое возглавил соратник главы Дагестана Сергея Меликова по Росгвардии, генерал-лейтенант Игорь Гетманов. Учредителем компании через АО «Корпорация развития Дагестана» на 100% является Республика Дагестан. 

«В целях решения проблем в сфере обращения с ТКО была проведена работа по корректировке действующей территориальной схемы, запланированы объекты по обращению с ТКО (3 мусороперерабатывающих комплекса и три полигона, 36 мусороперегрузочных станций в труднодоступных районах республики).

ООО «РЭО» планирует до конца года завершить проектирование инфраструктуры по обращению с ТКО. Строительство предусмотрено с привлечением средств из федерального бюджета. В этом направлении ведётся активная работа с ППК «Российский экологический оператор», достигнуто понимание», - пояснила также Билалова.

Информацию о работе ООО «РЭО» мы нашли на сайте Госзакупок. С начала 2022 года компания закупила два автомобиля. Один германский, за 5,7 млн рублей. Судя по поставщику и цене речь видимо идет про внедорожник Фольксваген Туарег. Второй, стоимостью в 963 тысячи рублей. Вероятно, Лада Веста. Также приобретены компьютеры и оргтехника на сумму 675 тысяч рублей и офисная мебель на сумму 729 тысяч рублей.  

Новую мебель и технику работники компании предположительно разместили в арендованном почти за 1,5 млн рублей помещении. Здесь стоит отметить, что лишь недавно Счётная палата Республики Дагестан посетовала, что государственные структуры арендуют помещения у частных организаций, в то время как в собственности республики множество помещений, подходящих для офисов.

Отдельная статья издержек - расходы на юристов. Покупка справочного комплекса «Консультант плюс» обошлась в 183 тысячи рублей. Еще 1,15 млн рублей будет потрачено на юридические услуги «по заключению концессионных соглашений в отношении создания и эксплуатации объектов, на которых осуществляется обработка, обезвреживание, утилизация и захоронение ТКО».  

По идее, концессионные соглашения в данном случае должны предполагать, что частные инвесторы вложат свои средства в строительство запланированной РЭО инфраструктуры по обращению с ТКО. В течение определенного времени они вправе получать доходы от работы возведенных ими объектов и лишь с прибылью вернув свои вложения передать их в собственность государства.

Подлинный характер этих соглашений нам пока выяснить не удалось. Однако уже понятно, что более миллиона бюджетных рублей будет израсходовано на частных юристов, в то время как штатный юрист РЭО, к примеру, получает в Минимуществе Дагестана бесплатные консультации о том, как перевести земли в категорию «земли промышленности».

Нам неизвестно мог ли юрист РЭО получить в профильных республиканских структурах бесплатную консультацию о правильном заключении договоров концессии и сэкономить таким образом республике свыше 1 млн рублей. Гораздо важнее, что ООО «РЭО» уже объявлен конкурс на создание в республике новой системы обращения с ТКО.

В декабре 2021 года РЭО был объявлен конкурс на «Выполнение комплекса проектно-изыскательских работ «Создание системы коммунальной инфраструктуры - системы переработки и утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов на территории Республики Дагестан» начальной ценой контракта 450 млн 13 руб. 33 коп.

Хвостик суммы – 13 рублей 33 копейки, по-видимости, был необходим для того, чтобы ООО «Строительная компания «Гидрокор» из Санкт-Петербурга смогла найти этот тендер на сайте Госзакупок. О степени готовности компании выполнить эти работы говорит и то, что их цену она сразу понизила на 50 миллионов рублей, предсказуемо выиграв тендер.

Мы заглянули в техзадание. Заказана разработка проекта создания объектов обращения с ТКО в Дагестане суммарной мощностью 950 тыс. тонн в год. В том числе отбор вторичных материальных ресурсов должен составлять не менее 13%, производство альтернативного топлива — не менее 26%, а объем хвостов сортировки, направляемых на полигон для захоронения, не должен превышать 41%.

Для реализации таких амбициозных планов «Гидрокор» должен разработать проекты трех мусоросортировочных комплексов: Хасавюрт мощностью 250 тыс. тонн в год, Дербент мощностью 200 тыс. тонн в год, и Махачкала мощностью 500 тыс. тонн в год. Там то и должен происходить отбор вторичных ресурсов, в том числе для производства альтернативного топлива.

Остатки отходов планируют вывозить на новые мусорные полигоны. Они планируются в Дербентском районе на 120 тыс. тонн ТКО в год и в Хасавюртовском районе на 150 тыс. тонн ТКО в год. Оба рядом с мусоросортировочными комплексами. А также в Кумторкалинском районе на 300 тыс. тонн ТКО в год, который будет расположен по соседству с барханом Сары-Кум.

Как сочетаются планы развития туризма в республики с мусорным полигоном в окрестностях туристической достопримечательности - непонятно. Однако, по словам Сергея Меликова, «главная задача на этот год – эффективное проектирование проектов по рекультивации свалок и строительству новых мощностей. А уже в 2023 году объекты должны быть построены и запущены».

Пока же особых изменений в работе с мусором в республике не видно. Контейнеры на мусорных площадках быстро разваливаются и приходят негодность, кучи мусора на окраинах сёл все так же растут. Одни жители республики хаотично сваливают мусор, создавая новые незаконные свалки, другие затем проводят субботники и экологические акции, собирая его с берегов горных рек.

Поэтому к теме мусорной реформы мы еще вернемся. Нам удалось связаться с генеральным директором ООО «РЭО» Игорем Гетмановым, который обещал дать интервью. О своей открытости к диалогу заявляет и министр природных ресурсов и экологии республики Ибрагим Ибрагимов. Надеемся, что освещение проблемы мусора в Дагестане поможет в ее оперативном решении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру